Инструкция по применению свечей «Цефекон» для детей


Свечи «Цефекон» для детей – жаропонижающее и противовоспалительное средство из группы ненаркотических анальгетиков. Препарат используется у детей с 3  месяцев до 12 лет для снижения высокой температуры тела и снятия воспаления. «Цефекон» в дозировке 50, 100 или 250 мг имеет свои показания и противопоказания, которые нужно учитывать при его применении.

Свечи "Цефекон"

Состав

В состав «Цефекона» входит всем известный препарат парацетамол. Это вещество принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков и НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Выпускается в виде суппозиториев белого, кремового или желтоватого цвета округлой торпедообразной формы. Инструкция к препарату указывает, что один суппозиторий содержит 50, 100 или 250 мг действующего вещества (парацетамола). Такой разброс дозировки позволяет использовать «Цефекон» у детей разного возраста.

Педиатр приехала домой к ребенку

Фармакологический эффект

Парацетамол, входящий в состав «Цефекона», обладает выраженным жаропонижающим и умеренным противовоспалительным эффектом. Обезболивающее действие парацетамола довольно слабое, поэтому это средство практически не используется для снятия болевого синдрома. Препарат блокирует выработку ЦОГ (циклоксигеназы) – особого вещества, отвечающего за развитие воспаления и подъем температуры тела. «Цефекон» воздействует непосредственно на центр терморегуляции в гипоталамусе (центральном органе эндокринной системы).

Противовоспалительное действие парацетамола выражено несколько слабее. В пораженных воспалением тканях работают особые ферменты – пероксидазы. Эти вещества нейтрализуют влияние парацетамола, не давая ему воздействовать на ЦОГ. Препарат не влияет на обмен солей и воды в организме, что позволяет его использовать в детском возрасте.

Путь в организме

Суппозиторий «Цефекон» вводится в прямую кишку, откуда быстро попадает в кровоток.  Препарат не влияет на слизистую оболочку пищеварительного тракта, поэтому может использоваться у детей с заболеваниями желудка и кишечника. Максимальная концентрация «Цефекона» в крови отмечается спустя 30 минут после его введения. Парацетамол, входящий в состав лекарства, легко проходит через гематоэнцефалический барьер, где и начинает свою работу.

Инструкция к препарату указывает на то, что «Цефекон» не задерживается надолго в организме. Парацетамол перерабатывается печенью и выводится почками в течение 24 часов. Скорость выведения препарата примерно одинаковая у детей и взрослых.

Высокая температура у малыша

Показания к применению

Детский «Цефекон» в стандартной дозировке (50, 100 или 250 мг) используется в следующих ситуациях:

  • снижение высокой температуры при различных инфекционных заболеваниях;
  • устранение боли слабой интенсивности (в том числе мышечной, зубной или головной боли).

Оптимальный возраст для использования лекарства – от 3 месяцев до полных 12 лет. У детей в возрасте 1-3 месяцев «Цефекон» применяется однократно в дозировке 50 мг и только под наблюдением врача. Превышать указанную дозировку препарата не рекомендуется. Для подростков старше 12 лет разрешается применение парацетамола в тех же дозировках, что и у взрослых.

Совет

Не используйте «Цефекон» у детей младше 1 месяца.

Медицинская карта и шприц

Противопоказания

Парацетамол, входящий в состав «Цефекона», противопоказан в следующих ситуациях:

  • индивидуальная чувствительность;
  • период новорожденности (до 1 месяца жизни).

Инструкция к препарату предупреждает о том, что «Цефекон» не рекомендуется использовать при таких состояниях:

  • тяжелые заболевания печени и почек с выраженным нарушением их функции;
  • пигментные гепатозы (синдром Жильбера, Ротора, Дубина-Джонсона);
  • некоторые болезни крови (тяжелая анемия или тромбоцитопения);
  • некоторые генетические аномалии.

Парацетамол способен вызвать обострение этих заболеваний и привести к ухудшению состояния малыша. Для снижения температуры у ребенка с любой из указанных патологий следует использовать другие безопасные средства. Перед применением любого антипиретика не лишним будет посоветоваться с врачом.

Новорожденный плохо себя чувствует

Побочные действия

Инструкция по использованию препарата указывает на высокий риск развития следующих нежелательных эффектов:

  • диспепсические расстройства (тошнота, рвота);
  • боли в животе;
  • аллергическая реакция в виде сыпи или отека Квинке;
  • анемия (снижение уровня эритроцитов и гемоглобина);
  • лейкопения (падение концентрации лейкоцитов);
  • тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов) и развитие кровотечений;
  • агранулоцитоз (уменьшение количества лейкоцитов за счет гранулоцитов – особых элементов крови).

Агранулоцитоз считается самым опасным осложнением на фоне приема парацетамола. При этом состоянии значительно уменьшается содержание особых групп лейкоцитов, отвечающих за поддержание иммунитета. В результате ребенок становится восприимчив к бактериальной, вирусной и грибковой инфекции. В тяжелых ситуациях агранулоцитоз может привести к гибели ребенка.

При длительном использовании «Цефекона» возможно развитие следующих состояний:

  • поражение печени и почек;
  • гемолитическая или апластическая анемия;
  • панцитопения (снижение концентрации всех кровяных клеток).

Совет

Используйте «Цефекон» только по показаниям в возрастных дозировках.

Свеча "Цефекон"

Способ применения

«Цефекон» назначается для лечения лихорадки у детей. Педиатры рекомендуют использовать препарат при подъеме температуры тела выше 39 °C. Применение жаропонижающих средств до указанных значений нецелесообразно.

Разрешается использовать «Цефекон» при повышении температуры тела до 38 °C в следующих ситуациях:

  • детский возраст до 3 месяцев (по строгим показаниям);
  • патология сердца и крупных сосудов;
  • хронические заболевания легких;
  • склонность к развитию судорог;
  • эндокринная патология;
  • признаки «бледной» лихорадки (холодные и бледные конечности);
  • нарушение сознания.

Препарат вводится на всю длину суппозитория в прямую кишку. Дозировка «Цефекона» зависит от возраста и веса ребенка:

Таблица применения свечей "Цефекон"

При расчете дозировки следует ориентироваться на вес ребенка. Например, малышу в возрасте 18 месяцев с весом менее 11 кг следует поставить 1 суппозиторий – 100 мг. При весе более 11 кг можно использовать 2 суппозитория по 100 мг даже у ребенка до 1 года. Детям с весом более 35 кг, не достигшим возраста 12 лет, можно предложить парацетамол во взрослой дозировке.

"Цефекон Д"

Важные аспекты

Длительность лечения «Цефеконом» может составлять 3 дня в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней как анальгетика. Продление терапии возможно только после консультации с врачом. При необходимости длительного использования «Цефекона» необходимо каждые 7 дней сдавать общий и биохимический анализ крови. В случае развития осложнений прием препарата следует немедленно прекратить.

Запрещается использовать «Цефекон» в дозировке 50, 100 или 250 мг вместе с другими средствами, содержащими парацетамол. В противном случае возможна передозировка лекарства и развитие тяжелых побочных эффектов. Одновременное использование с ибупрофеном также не рекомендуется.
Интервал между очередным приемом препарата должен составлять 4-6 часов. Эффект от использования «Цефекона» наступает через 30-60 минут. Если в течение часа температура не снизилась, следует вызвать на дом врача.

Максимальная суточная доза «Цефекона» – 60 мг/кг массы тела ребенка. Допускается использование препарата до 3 раз в день. При необходимости более частого применения лекарства следует проконсультироваться с врачом.

Хранить «Цефекон» нужно в недоступном для ребенка месте. Оптимальная температура хранения суппозиториев – до 20 °C. Лучше всего для этих целей подойдет боковая полка холодильника. Перед использованием суппозиторий нужно подержать в руках, чтобы согреть.

Срок хранения препарата «Цефекон» – 3 года. Использование лекарства после истечения срока годности не допускается.

Прочитайте статью: натуральные компрессоры для детей от кашля

Оставить комментарий:

Внимание! Копирование материалов сайта возможно только с разрешения администрации и с активной ссылкой на первоисточник.

Информация предоставляется с целью ознакомления. Самолечение может привести к нежелательным последствиям! При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Нашли ошибку?
Выделите ее и нажмите:
CTRL+ENTER